Нажмите Вход или Регистрация если хотите присоединиться к сообществуNNMC Форум радиолюбителей, аудиофилов, меломанов и музыкантов
Форум Справка Поиск Чат Регистрация Вход
Вверх Тема Интервью с Кеном Ишивата (Ken Ishiwata), Marantz

This board is threaded (i.e. has a tree structure). Please use the Reply button of the specific post you are referring to, not just any random button. If you want to reply to the topic in general, use the Post button near the top and bottom of the page.

Ответ на сообщение
:confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :fat: :grin: :lol: :mad: :neutral: :razz: :red: :roll: :sad: :slim: :smile: :surprised: :twisted: :wink: :yell:
В ответ на nnstepan
Особо хочется обратить внимание на -
"Но я бы хотел обратить ваше внимание на гораздо более важную для восприятия вещь, чем соотношение чётных и нечётных гармоник в усилителе. Это — отклик цифрового фильтра проигрывателя на импульсный сигнал. Как правило, его прохождение сопровождается «звоном», т.е. паразитными колебаниями, возникающими до и после импульса. Любопытно, что предварительный «звон» очень заметен на слух, особенно если воспроизводится резкий удар на тихом фоне. А вот последующие колебания мы не слышим, поскольку чувствительность уха после громкого звука резко падает. Совсем избавиться от этих колебаний нельзя, но почему бы не сдвинуть их целиком за импульс? В результате нами был создан первый в мире цифровой фильтр с несимметричной характеристикой, который с середины 90-х годов используется во всех проигрывателях Marantz. Его влияние на звук невозможно переоценить."
Теперь я беру в руки журнал Stereo & Video №203 январь 2012 года
Тест - "Классические проигрыватели CD в ценовом диапазоне 40 000 - 62 000 рублей" с. 87-101
На страницах 98-99 есть результаты измерений и в том числе осциллограммы откликов на одиночные импульсы. И что же мы видим? Действительно у Marantz SA KI Pearl Lite "звон" на осциллограмме асимметричный, до импульса его почти нет, а после есть, чуть больше чем у большинства конкурентов с симметричными картинами "звона". Кен не обманул! Но не это главное, теперь мы переводим взор на осциллограмму отклика проигрывателя Denon DCD-1510AE. А у Денона "звона" нет вообще!!!, ни до импульса, ни после и сам импульс передан максимально точно. Если следовать логике Кена, вот он идеальный проигрыватель и вовсе не Marantz, а Denon.
Я, к сожалению, не могу повторить данные измерения и не обладаю информацией о начинке аппаратов, единственное что знаю - Marantz SA KI Pearl Lite основан на CS4398, а Denon DCD-1510AE - на AK4399, но совершенно не ясно, используются ли отдельные цифровые фильтры или встроенные или это DSP с программным обеспечением.

Powered by mwForum 2.24.2 © 1999-2011 Markus Wichitill