Нажмите Вход или Регистрация если хотите присоединиться к сообществуNNMC Форум радиолюбителей, аудиофилов, меломанов и музыкантов
Форум Справка Поиск Чат Регистрация Вход
Вверх Тема Китайский ЦАП 1541

This board is threaded (i.e. has a tree structure). Please use the Reply button of the specific post you are referring to, not just any random button. If you want to reply to the topic in general, use the Post button near the top and bottom of the page.

Ответ на сообщение
:confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :fat: :grin: :lol: :mad: :neutral: :razz: :red: :roll: :sad: :slim: :smile: :surprised: :twisted: :wink: :yell:
В ответ на nnstepan
https://www.youtube.com/watch?v=BmOwx61qZKE

Александр
Этот цап по начинке получше. Спдиф-ресивер стоит лучший, микросхема TTL/CMOS логики (74) есть (нужна для коаксиала) и тд. Конечно не соблюдается правило, что в цифровой части элементы должны находится максимально близко друг к другу, ну да и ладно, сами эти микросхемы уже староватые. Конкретно TDA1541 уже не производится, а TDA1543 выпускается и сейчас. TDA1543 является экономичной (бюджетной) версией цап. По сути упрощенной TDA1541. Упрощенной в чем - в 41 есть специальный механизм компенсирующий изменение параметров резисторов в резистивной матрица цапа, короче цап не стареет от времени и держит свои характеристики. В TDA1543 этого блока нет, но так как это цап с токовым выходом и его начинку обрезали по самое нехочу, то стали возможны фокусы, когда звук можно забрать сразу с ног преобразовав ток в напряжение с помощью просто резистора (закон Ома). На основе этого резистора сформирован посредством  добавления конденсатора фильтр частот, чтобы отрезать высокочастотный мусор.
Народ занимающийся цапостроем в данный момент пришел к выводу, что резисторный выход в таком цапе дает худшее звучание и лучше его делать на ОУ-шках.
Относительно разбора схемы, у Сталкер немного неправильно объяснено, TDA1543 и есть I2S цап, т.е. он именно что принимает данные по шине I2S и только по ней. А что дает спдиф-ресивер DIR9001? А он получает данные по коаксиалу (перед этим напряжение заходит в 74 микросхему где точно градируется по напряжению, помоему по CMOS, и на выход выдается уже точное значение напряжения, которое совершенно однозначно уже может быть интерпретированно как конкретно 0 или 1 - если не понятно - посмотрите табличку напряжений для TTL и CMOS логики). Приняв данные ресивер DIR9001 уже дальше их выдает в нужном уапу формате I2S - это те самые ноги WS (переключалка какой канал в данный момент передается - правый или левый) , битклок - заданная частота и сами звуковые данные. С Цапа выходит ток, который резистором преобразуется в напряжение.
4 микросхемы не только усредняют/улучшают значение, но и повышают сумирующийся ток на выходе, т.е. получает более высокое напряжение. 1 микросхемы 1543 недостаточно, чтобы получить достаточное для входа усилителя напряжение - будет очень тихо. Поэтому используется несколько микросхем 4-8-16 и более. Почему был выбран в данном случае резисторный выход у Музе 4х1543 тоже понятно, если бы там стояли ОУ, то им нужно было бы питание +-15 вольт. Самой ТДА1543 нужно питание 5-8 вольт, TTL/CMOS логике нужно питание, не помню, но вроде 3,3 вольта, и ресиверу , там вроде тоже 5 вольт. Кому интересно - сами полистайте даташиты.
Lite Dac-ah на 8 микросхемах выдает лучшее звучание (в том числе и из-за ОУ и из-за питания и из-за 8 микросхем) , но вов сех случаях 1540-43 - это никак не аудиофильские цапы, они не имеют достаточной точности и минимальных искажений, так как это очень старые разработки. После 1543 была более совершенная однобитная тда1547 и тд. Если хочется потестировать или послушать именно аудиофильный цап, то можно с али взять цап на Sabre9018 на двух трансформаторах, с ОУ 2xMuses8920 + 2x AD797.  Это очень хорошее и дешевое изделие.
Вообще графиков уже наслушались давно, и теории тоже, после чего практика уже привела к определениям звучания,которые живому человеку более понятны, в отличие от роботов и позволяют взять устройство максимально хорошо воспроизводящее звук для человека.
Видео понравилось, но в конце понесло куда-то не туда.

Powered by mwForum 2.24.2 © 1999-2011 Markus Wichitill