Нажмите Вход или Регистрация если хотите присоединиться к сообществуNNMC Форум радиолюбителей, аудиофилов, меломанов и музыкантов
Форум Справка Поиск Чат Регистрация Вход
Вверх Тема Описание микросхем ЦАП и список проигрывателей с указанием установленных микросхем ЦАП

This board is threaded (i.e. has a tree structure). Please use the Reply button of the specific post you are referring to, not just any random button. If you want to reply to the topic in general, use the Post button near the top and bottom of the page.

Ответ на сообщение
:confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :fat: :grin: :lol: :mad: :neutral: :razz: :red: :roll: :sad: :slim: :smile: :surprised: :twisted: :wink: :yell:
В ответ на nnstepan
Из того, что я до сих пор не слушал и было бы интересным, купил пару старых CD проигрывателей Шарп. В них стоит микросхема DAC Sharp IR3K16А. Это фактически точно то же самое, что TDA1540, только с разрядностью 16 бит и параллельным входом. По звуку она очень похожа на микросхему TDA1540p, но на разрядность 16 бит. По подаче, почерку и характеру, звучит она как DAC на TDA1540p, а по детальности, расширению и микро-динамике как TDA1541.
Прикупил CD проигрыватель Onkyo-150 на микросхеме DAC типа PCM53b.
Аббас = К микросхеме PCM64 фирма Sony выпускала специальную микросхему преобразователь последовательного кода в параллельный. Если найти соответствующий CD проигрыватель, можно выковырять весь изюм и собрать навесным монтажом.
Этот вариант должен быть очень хорошим по звуку, если снабдить хозяйство правильным питанием и приличными деталями. На мой вкус сейчас лучшие конденсаторы это Audio Note asaki kaisei, которые выпускает Питер Квортруп. Годятся также Panasonic Purism, но у них динамика скоромнее. Nichicon Muse туповаты, Кенделы немного статичны, Black Gate долго разыгрываются, Elna Cerafine не дают основательности и глубины. Обычные Panasonic очень мутные, остальные конденсаторы всерьез даже рассматривать нельзя, а конденсаторы - это половина звука DAC –а.
Кстати, для наших дел надо брать микросхемы PCM53 в позолоте и с токовым выходом, чтобы можно было подключить к ним трансформатор или качественный резистор. У меня DAC- и PCM53 в золоте именно токовые, а во многих плеерах стояли DAC -и с индексом V. У них выход не токовый, а по напряжению с внутреннего операционного усилителя, который на корню убивает все достоинства этой микросхемы.
Хоть я и всячески останавливаю себя от подобных экспериментов, но здесь все просто - пока не послушаешь сам, не поймешь. Я сделал уже шаги в направлении покупки микросхем Sharp IR3K16 для того, чтобы их послушать, а это тоже - время и усилия.
Кстати, про микросхему Шарп я узнал случайно. У меня был один период пересмотра сервис мануалов различных классических CD проигрывателей и аудио интерфейсов. В первых CD проигрывателях стоят микросхемы DAC –ов Yamaha YM4006, это аналог именно TDA1541 (10 R2-R + 6 DEM) от Yamaha, только одноканальные и с параллельным входом. Sharp были интересными тем, что в них 16 бит и 6 R2-R + 10 DEM, то есть именно как у микросхемы TDA1540, но 16 бит.
Ну это уже такое, нюансы. Я из микросхем DAC -ов уже перепробовал все то классическое, что было интересным и имело хоть какую-то идейную ценность. Собрать DAC с достойным звуком можно на очень разных микросхемах.

Powered by mwForum 2.24.2 © 1999-2011 Markus Wichitill