Нажмите Вход или Регистрация если хотите присоединиться к сообществуNNMC Форум радиолюбителей, аудиофилов, меломанов и музыкантов
Форум Справка Поиск Чат Регистрация Вход
Вверх Тема Отключение интерполяции и цифровой фильтрации (режим CD-ROM) (по Одесски, по лабораторски)

This board is threaded (i.e. has a tree structure). Please use the Reply button of the specific post you are referring to, not just any random button. If you want to reply to the topic in general, use the Post button near the top and bottom of the page.

Ответ на сообщение
:confused: :cool: :cry: :eek: :evil: :fat: :grin: :lol: :mad: :neutral: :razz: :red: :roll: :sad: :slim: :smile: :surprised: :twisted: :wink: :yell:
В ответ на nnstepan
malay  25.01.2009 20:37
Вложений: 2
Цитата:
Сообщение от Александр Бокарёв (Сообщение 320562)
303й Фил заслуживает того, что приходится каждый раз ему лично кланяться, чтоб заиграл.
Это точно. 303-й играл, играл и снова смолк, прямо на ходу. :(

А тем временем, получил свой B&O CDX (Bang & Olufsen Beogram CDX).
Несмотря на свою копеечную стоимость, СДХ порадовал идеальной работоспособностью. Не умел только открывать крышку, но эту механическую неисправность, устранил за пол часа. Внутри литое алюминиевое шасси, идеальная компоновка!
Примерно за часа три, убрал ЦФ, поставил перемычки, переключил 7000 в 14 битный режим, убрал с ЦАПов все 20 конденсаторов, отрезал всю аналоговую часть, заменил на два резистора по 33 Ом, вместо штатного шнурка, закрепил нормальные разъёмы.
И всё - вот он, долгожданный звук! :shock: Задышало!
Мой, скромный вывод.
ТДА 1540-вые, даже после этих переделок звучат (на мой слух), ничем не хуже 1541-го по всем параметрам, а учитывая их мягкость, глубину и теплоту для себя однозначно - выбираю как основной.
А ещё, предстоит работа с аналоговым питанием ЦАПов, попробую заменить на стабилитрон (баз конденсаторов) по одесский и конечно, попытаюсь организовать их идеологию (т.е. без выправления ошибок).

Ну и параллельно буду искать схему выключения 2 младших разрядов на 303-ем, для работы 1540-ых без ЦФ.
Теперь то я знаю, что оно того стоит! Своими ушами слышал.
По крайней мере, на сегодняшний день - это мой звук!

malay  18.12.2008 20:46
Philips CD303! Возможен ли твик по лаболаторски?

За ранее извиняюсь, что создаю столь не интересную (не модную) для всех тему, но много у меня вопросов по этому аппарату. Просто необходима помощь.
До смерти затвиканый по одесской методе Студер А727 продемонстрировал, как мне кажется, всю максимальную теплоту и аналоговость, которая только возможна в чипе TDA1541AS2. Устраивает всё, но как всегда, хочется большего, (а может меньшего) :D , т.е. мягкости керамического и старого TDA1540D, исключительно для классики и джаза.

И так, вопрос. Хотел убрать ЦФ SAA7030, но для этого декодер надо переводить в 14 Битный режим, обычно для этого на SAA7000 ставят перемычки. А на этом 303м, декодер (на отдельной плате), собран из комплектующих Sony, а именно СX7933, СX7934, СX7935. Не знаю, что делать, как быть?
Кстати, тактовый генератор собран на SN74LS368AN c кварцем 4.2336MHz, это обычно? И что с ним делать?
Уж, извините чайника, за смешные вопросы. Помогите плиз.
Схему полную могу выслать, если кому нужна.

malay  20.12.2008 12:34
Спасибо okok, конечно, курочить аппарат не самоцель.
Прошлый опыт с удалением ЦФ, перевёл мой проигрыватель в другое измерение (на мой слух в моей системе). Фил.303й на панельках, что облегчает эксперимент и при неудачном результате можно всё вернуть, как было, так же как на Студере.
В других машинах на SAA7000ом, легко перевести в 14 битный режим, для этого есть 16 нога (тест 14\16 бит), на которую, достаточно подать, + развязав её от земли. А вот как проделать тоже самое в этой "рассыпухе" 303го, не знаю.
И вообще возможно ли это?
А может просто применить другой "по лучше" ЦФ, вместо SAA7030?

malay  09.03.2009 22:44
Вложений: 2
Наконец, то смог оторваться от звука. Слушал, слушал и решил, что пора делиться счастьем, тем более автор Илья С, совсем не против, даже сам обещал подготовить материал и выложить.
А пока, по многочисленным просьбам, прикреплю пару фотографий, по которым уже можно будет понять принцип.
Вот пара ключевых предложений Ильи.
Цитата:
из СХ7934 параллельные данные 16 бит превращают в последовательные, с помощью двух регистров 74LS166.
То есть получим сигнал шины I2S. Мы данные с СХ7934 сдвинем на 16-14=2 "вниз по схеме регистра", то есть на два такта CLK.
Т.е. подрезаем 16 дорожек и подпаиваем 14 проводков и всё. Илья был против резни дорожек, советовал одеть поверх 74-166х новые с отогнутыми нужными ножками.
Теперь то я понимаю, что это было бы проще. Ну ещё остаётся поставить несколько перемычек для исключения 7030го фильтра.
И всё, мурашки обеспечены, пропишутся насовсем.
Я уже многим писал, повторюсь; есть СиДишный звук +- чуть-чуть, есть виниловый звук, а теперь есть звук ТДА 1540Д без ЦФ! Самое близкое к живому звучанию с самым натуральным тембром из того, что я когда либо слышал. Нет больше высоких, низких и средних частот - есть только музыка. Нет больше колонок - есть идеальная сцена с музыкантами, которых можно "потрогать". Есть дыхание и глубина.

Убирал ЦФ на 1541А, на 1540П и всегда был хороший результат, но теперь лучше на порядок в квадрате, просто ошеломляющий.

Одним словом, делайте сами и наслаждайтесь, работы на час.
И огромнейшее СПАСИБО Илье! :beer:

Всё, не буду больше отнимать ваше время, пошёл слушать.
И всем, желаю радости и удовольствия от музыки.

С уважением,
Марат.

А вот так выглядит живьём, извиняюсь за плохую эстетику:oops: . Паяльник держу в руках уже больше года, а никак не научусь красиво паять.

malay  10.03.2009 08:46
Привет, всем!

За сумбур простите, мысли не могу собрать, нахожусь в состоянии эйфории, в пылу радости (как говорит Илья). Надеюсь, что Илья заглянет и всё подробно объяснит. Добавлю, что старшие разряды, как раз остаются, а исключаются два младших. Для меня, до сих пор загадка, что они несли? Музыка и детальность осталась, а вот цифровая грязь в виде ореола окружающего звук на всех СД, пропала. Поэтому я писал, что звук кардинально отличается от СД формата как и винил. Чистейший мягкий живой звук возникает из пустоты, что и вызывает мурашек у всех слушающих.

Rabbit, мой B&O CDX является клоном Ф104-го, и фильтр там отключается очень просто, так как построен на декодере SAA7000, который имеет ножку тест 16/14 бит. Для перевода декодера с 16 на 14 бит достаточно, ногу № 16 оторвать от земли и соединить через резистор 1К с ногой №18 (5V). И всё, можно убирать 7030-ый, поставив 4 перемычки (20 на 3, 17 на 10, 18 на 6 и 21 на 7).
Но, звук останется несколько холодноватым (может из-за ТДА1540П, а может это почерк Бенга), а вот сцена и воздух прорезаются максимально. Не пожалеете.
ХРЮН, плата не дурацкая! Может оказаться, что 303й и её клоны нравятся всем своим мягким тембром, как раз из-за этого сонькиного декодера. А Вам я признателен, за пост год назад в моей теме про Студер. Тогда я и обратил внимание на 1540Д и 303й Филипс.

Удачи!
Если можно, отпишитесь пожалуйста, о результатах прослушивания 303-го без ЦФ на ваших системах.

С уважением,
Марат.

malay  10.03.2009 14:09
Цитата:
Сообщение от Александр Бокарёв (Сообщение 336164)
Вот в проигрывателе Лёве, что поразил меня своим нежным звучанием и удивительной панорамой, тоже стоит соневская рассыпуха. Причём, сравнивали с Грундигом, Ревоксом225м, Филом 304м- все ему проигрывают в эмоциональности. Они играют холоднее и равнодушнее. А Лёва -поёт, и как поёт!!!
Александр, именно это меня тоже поразило, просто удивительной красоты тембр. Но при этом мешала зажатость и нехватка воздуха, по крайней мере, на фоне моих обезфильтрованных аппаратов.
Вот и была мечта, к этому тембру добавить свободы. Я тогда, даже подозревать не мог, что будет такая ошеломляющая разница, переделывая свои аппараты на ТДА, привык к определённой прибавке и характеру этих изменений. А тут такое...
Всё молчу. Лучше переделывайте и удивляйтесь сами.

Музыкальных наслаждений!

PIER, это всё про 1540П с 7000м декодером, я их делал - это не совсем то.
Надо переделывать 1540Д с соневским декодером, вот где - земля и небо!

С уважением,
Марат.

Powered by mwForum 2.24.2 © 1999-2011 Markus Wichitill